Inicio • TEMPORADA 22/23

TEMPORADA 22/23


30 de septiembre y 1 de octubre 
Fernando Delgado-Hierro
Dirección: Juan Ceacero
Producción: La_Compañía exlímite
7, 8, 11 y 12 de octubre 
Nur Sánchez
Dirección: Nuria Galache
Producción: La Befana Teatro
14 y 15 de octubre 
Denise Despeyroux
Dirección: Denise Despeyroux
Producción: Carne Viva Producciones y Príamo Estudio
21 y 22 de octubre 
Mauro
Dirección: Mauro
Producción: La Insolente Teatre (Chile)
26 de octubre 
José Luis García Barrientos
Dirección: José Luis García Barrientos
Producción: Ciclo Club del Espectador
29 y 30 de octubre  
Elisa Ramos y Joaquín Casanova
Dirección: Joaquín Casanova
Producción: La Maquiné
2 de noviembre 
Sergio Santiago
Dirección: Sergio Santiago
Producción: Asociación Teatro Theaomai
11 y 12 de noviembre 
Yunior García Aguilera
Dirección: Yunior García Aguilera
Producción: Trébol Teatro, con el apoyo de Hispanidad 2022 (Comunidad de Madrid)
18 y 19 de noviembre, 2022. 
Mª del Mar Suárez La Chachi
Dirección: Mª del Mar Suárez La Chachi
Producción: Mª del Mar Suárez La Chachi
Festival de Otoño
26 de noviembre 
Irene Herrero Miguel
Dirección: Irene Herrero Miguel
Producción: Las Horas del Humo
 
Producción: Fundación Teatro de La Abadía
2 y 3 de diciembre 
José Ramón Fernández
Dirección: David Ojeda
Producción: Palmyra Teatro
9 y 10 de diciembre 
Dirección: Ezequiel Reina
Producción: Compañía flamenca de Rocío Pozo
16 y 17 de diciembre 
Capitán Bazofia (Nacho Vera)
Dirección: Capitán Bazofia (Nacho Vera)
Producción: Nacho Vera, Trilitrate y Manuel Campos
29 y 30 de diciembre   
Sergi Estebanell, Ana Redi-Milatovic y Alina Stockinger, sobre la idea original de Dahir (Georg y Dagmar Kotzmuth) y Ana Redi-Milatovic
Dirección: Ana Redi-Milatovic
Producción: Eléctrico 28
6 de enero 
Dirección: Vicente Ariño Pellicer
Producción: Orquesta Ciudad de Alcalá
13 y 14 de enero 
José Sanchis Sinisterra
Dirección: Yolanda Porras
Producción: Caramba Teatro
21 y 22 de enero 
Enrique Lanz y Yanisbel Victoria Martínez
Dirección: Enrique Lanz
Producción: Títeres Etcétera
27 y 28 de enero 
Alberto San Juan, a partir de Federico García Lorca
Dirección: Alberto San Juan
Producción: Alberto San Juan y La Banda
3 y 4 de febrero 
Tomás Cabané, en colaboración con Tomás Pozzi
Dirección: Tomás Cabané
Producción: Centro Dramático Nacional, Pedro Hermosilla y Malala Producciones
10 y 11 de febrero 
Paula Paz, a partir de la correspondencia entre Carmen Laforet y Elena Fortún
Dirección: Paula Paz
Producción: Cervantes Theatre London y Cartas Vivas
18 y 19 de febrero 
Jorge Padín
Dirección: Jorge Padín
Producción: El Perro Azul Teatro
24 y 25 de febrero 
Ana Barceló
Dirección: Ana Barceló
Producción: Ana Barceló
3 y 4 de marzo 
Xavier Bobés y Alberto Conejero
Dirección: Xavier Bobés y Alberto Conejero
Producción: Teatro Nacional de Catalunya y Xavier Bobés
10 y 11 de marzo 
Anna Jordan
Dirección: Paula Amor
Producción: Amor Producciones
17 y 18 de marzo 
Andrea Garrote
Dirección: Rafael Spregelburd y Andrea Garrote
Producción: Carolina Stegmayer
31 de marzo y 1 de abril 
Luis Sorolla
Dirección: Luis Sorolla
Producción: Esto Podría Ser
14 de abril 
Paula Ratia de la Gala
Dirección: Paula Ratia de la Gala
Producción: Proyecto Ciclos y Paula Ratia de la Gala
15 de abril 
Paula Quintana
Dirección: Julián Fuentes Reta
Producción: Paula Quintana y TINA Agency
21 y 22 de abril 
Gustavo Adolfo Bécquer, con dramaturgia de Raúl Losánez
Dirección: Ana Contreras
Producción: La Otra Arcadia
5 y 6 de mayo 
Carlos Celdrán
Dirección: Carlos Celdrán
Producción: Argos Teatro y Aquora Producciones
12 y 13 de mayo 
Celia Nadal y Javier Manzanera
Dirección: Luis Felpeto
Producción: Perigallo Teatro
19 de mayo 
Martín Sánchez Allú
Dirección: Álvaro G. Cañedo
Producción: Álvaro G. Cañedo
26 y 27 de mayo 
Carolina África
Dirección: Carolina África
Producción: La Belloch Teatro

DÓNDE ESTAMOS

Plaza de Cervantes 15
28801 • Alcalá de Henares •
Madrid - España

Teléfono +34 91 877 19 50


© Fundación Teatro Abadía